2008/07/19(土) Glacier National Park (Many Glacier) ⇒Chief Mountain International Hwy〜Cardston〜Calgary
朝 4:55起床。出発準備して、今日も天気が良いので朝陽を見に行くことに。
今日も昨日と同じ Sunrise Photo Pointの (Wild Goose Island)に朝陽に染まった景色を撮りに車を走らす。
既にカメラをセッティングしたオジさんが居ました。
暫くすると正面の山々が赤く染まってきた。
今日も良い天気でヒンヤリ爽やかな空気!最高の朝です。昨日のPointに移動。St.Mary Lake に映る朝陽を撮影。
6:20 一旦、ロッジに戻りスーツケースを車に積み込んで、チェックアウトをしてから、レストランへ。
レストランには朝陽が眩しいくらい射し込んでいる。私は、トーストと2Eggsを頂いて、そう言えば〜これが初めてのレストランでの朝食。
7:10ロッジを出て Many Glacierに向け出発。素晴らしい景観を見せてくれたSt.Mary Lake地区にさよなら・・・。
真っ青な青空そして爽やかな風が吹き本当に良い天気。綺麗な景色を撮りながら、車を走らす。
動物の出現もなく、順調に8:00前Many Glacier Hotelの駐車場に到着。
少しブラブラしながら、Boat乗り場へ。朝一番 8:30 のBoat Tour、昨日貰ったレシートを出して、ボートに乗り込む。ここは2つの湖(Swiftcurrent Lake , Lake Josephine)をBoatを乗り換えて移動。2つ目の湖を移動中、対岸にGrizzly Bearを発見。
ノシノシと歩いている。200m位前方にはトレッキングしている人が・・・そんな所歩いていて大丈夫?ちょっと心配です。
9:00過ぎ到着。
9:15レンジャーガイドさんについてGrinnel Glacier Trailhead のトレッキング開始。皆さん歩くのが早そうなので、私達は1番最後にのんびりとついていく。区間区間の歩きは早いが、停まって説明をしているので結構長く停まることになる。
30〜40分歩いたところで、9:00のBoatで来た人達が追いついて抜かされた。
私達も、英語の説明が理解できないので自分達のペースで登ろうか・・・と話しながら、次停まった所で先に行くことにした。
素晴らしい景色、綺麗なお花など撮りながら、のんびりと登って行く。
遠く、谷のどん詰まりに滝が見える。あの辺りまで行くと、そこから私達が渡ってきた湖の2湖(Swiftcurrent Lake , Lake Josephine)と、この真下にある Grinnell Lakeの3湖が見えるらしい。
そこまで頑張って行けるかどうか・・・。少しずつ標高も上がり、氷河の山々が近づいてくる。
もう少しと、頑張って登って行くと、鎖が張り「Danger」と。雪で危険の為これ以上は進めない。
あ〜、頑張って滝の辺りまで行こうと思ったのに・・・。以前、どなたかのHPで見た、岸壁に沿って歩くと滝の水が上から流れ通り抜ける時に、びしょ濡れになりかねないという、あの場所には残念ながら行けなかった。
でも、行けるのに途中で諦めて帰るよりも良いかも・・・と考え、ここがGrinnel Glacier Viewpointなのかな?大きな岩の上に座り休憩。
11:15、丁度2時間登ったことになる。先に上った、ご夫婦とおじいさん達も同じ場所で休憩し、ひと足先に私達は下山することに。ただし、このまま下りても次のBoatは、13:40との事。どうしょうか?のんびりと下りようか?とりあえず座れそうな石があったので、休憩を兼ねて持ってたリンゴを頂く。でも、ここは日陰ではないので陽射しが強く、食べたらまた歩き出した。結局、ゆっくり下りようと思ったが休む場所もなく、ダラダラと下りてきてしまった。Boat乗り場に近づくと前をMarmotが走っていった。追いかけて見るがあまりのすばしっこさにとても写真は無理。
次のBoatまでは1時間ぐらいある。裸足になり、湖に足を入れてみると、最初は冷たくて気持ち良かったが、氷河の湖だけあって2分と我慢できないくらい冷たい。そんなこんなしている間に13:40を過ぎてる。そろそろBoatは来ないかと湖の向こうを見てみると、こちらに向かっているのが見える。
Boatから降りる人の為に桟橋をあけて、次に待っていた私達が乗り込むとほぼ満席に近い状態ですぐにBoatは動き出した。途中でBoatを乗り換えて、14:40Boat乗り場に到着。
Hotelのお店で少し買い物をし 15:10Many Glacier Hotelの駐車場を出て、Calgaryに向け出発。今回最後の長距離ドライブです。どこかで一度ガソリンを入れないと・・・と。車を走らせ昨日のGrizzly Bear Pointをチェックしながら通過、今日は出会えかった。
Glacier National Park Many Glacierの公園ゲートにさよならをして、Babbの次の交差点で、17号(Chief Mountain International Hwy) に左折しWaterton Lake National Park方面へ、来た道とは違う道を走ろうと・・・。
前方にはニョッキっと聳え立つChief
Mountainを見ながら、景色の良い場所で車を停めて絶景のドライブを楽しんでいると、ガソリンマークが出て「Range 79Km」、エッ?メーターを見る限りは3/4の線を少し下がったところ。
自分車の感覚だと「E」マーク近辺でまだ、80Km-100Kmぐらいは走行可能なのに・・・。
とうしよう?近くに町はないし・・・取り合えずCanada に入りWaterton
Lakeの近くで探そうと・・・でも、ちょっと不安になり車の取説を見てみる。
「ガソリンタンクは75L位。う〜ん、Liter10Kmちょっとか・・・」と、まぁ気にはなるけど仕方がないので、そのまま走りアメリカ国境を通過。
前方にCanadaの国境が見えて来た。通過出来ないように赤い三角コーンが置いてある。手前で停まると、係りの人が出て来た。パスポートを渡し、車から降りようとしたらそのまま乗って窓を開けなさいと。
----- Canada入国手続き入門 -----
====以下質問されました=====
Where do you go? どこに行く? It will return to Japan tomorrow. 明日、日本に帰る。
Do you return from Calgary to direct Japan? カルガリーから直接帰るのか? Yes !
Do not you have alcoholic beverages and a cigarette? Do not you have a gun? お酒・タバコ・銃はもっているか? No !
(結構ジェスチャー付きで質問してくれて分かりやすかった。)
Do you return to the United States again? アメリカには戻るのか? No ! これで質問終了。 パスポートに付いてた、アメリカ入国カード控えを回収されて無事完了!
|
車を進め、駐車スペースに停めて写真を撮ってたら、後ろから来た車が係りの人の誘導を受けて建物近くの駐車スペースで、運転席の下とか中とかを調べられていた。(こっそり見つからないように写真を撮ってみました)
あ〜私達は何もチェックされなくて良かった。
これでやっとCanadaに戻ってきた。ここからはR6号となる。
車を走らせると、前方100m位前を茶色いものが横切った!
これはまさしくGrizzly Bearだ、車を停めて路肩に上がって行った熊を探すと草の中にかすかに姿が確認出来る。直ぐにカメラを用意するが、残念ながら撮影不能。
停まった反対側の路肩で何か動くものが・・・今度は黒っぽい???よーく見るとBlack Bearが居るではないか!先ほどのGrizzly Bearが居なくなったのを確認し、私達の車の前を急いで横切った。熊はお互い同じ場所ではなるべく遭遇しないようにしていると聞いた事がある。写真は撮れたが、真っ黒な物体でフォーカスが上手くあわせられない。なんとかBlack Bearと判明出きる程度の写真しか撮れなかった。ちょっと残念。
熊との遭遇を楽しみに車を走らすが、その後はさっぱり・・・途中、高台からWaterton Lakeが見える場所で少し休憩をして、そのままWaterton Lakeの公園ゲート方面に行ってみるが、町はゲートの先の様。
ここで、国立公園の入場料を払うのもしゃくなので、この近くに町はなく地図を見ながら再度検討、当初そのままR6号を走る予定にしてたが、R5号に右折しCardston方面の1番近い町 Mountain Viewにガソリンスタンドがあることを祈って。無事、 Mountain View到着。
ガソリンスタンドは直ぐに見つかり、滑り込むように車を入れる。
ガソリンタンクの場所を確認し、30Liter入れ、お店のレジに行きカードで支払い。あ〜これで心配事は解決しもう安心、Calgaryまで帰れる。Cardstonで左折し、来た道をCalgary方面に走らす。暫く行くと、前の車はPoliceに停められて、何か話し左折して行った。
私達も停められ
Police : Where do you go?
私:It goes to Calgary.
Police : Go straight.
左側には移動遊園地。そっか〜皆、移動遊園地に行くんだ!何十台もの車が、脇道に並んでます。そう言えば来る時「こんなところに遊園地があるねぇ〜」と二人で話してたところだ。
遊園地の駐車場には凄い数の車が停まって、キャンプしている人もいる。
この辺では、周りに何もなくほとんどが牧草地。移動遊園地は皆の楽しみなんでしょうね〜。だけど、既に18:30こんな時間から子供達は遊ぶのかな?、ふと思ってしまいました。でもまだまだ明るいし土曜日だからいいのかな?。
車は順調に走り、行きに見た一面黄色の菜の花畑、牧草を丸めた「コロコロ」そんな中を走りながら、幾つもの小さな町を過ぎ、少しずつ道も綺麗になりそして3車線と広くなり、高い建物が増えて来た。
そろそろカルガリーの街に近づいて来た。
空港の飛行機マークを確認しながら、R2号を降り無事空港方面に、空港敷地内入り、レンタカーの案内看板を確認しながら返却場所に20:20 到着 。
車を停めると直ぐに係りの人が来て、車のメーターを確認し携帯端末に入力をしレシートを頂いて返却手続きは終了。
トランクから荷物を出そうとリモコンを操作するが、開かない。係りの人もやって見るが開かない。でも、さっさと次の車に行ってしまい・・・え〜どうしたら良いの?運転席のトランク開閉ボタンを何度か動かしてみたらやっと開いて荷物を出すことが出来た。無事レンタカーの旅が終わった。
カートにスーツケースを乗せて、空港隣接のDelta Hotelにチェックイン。部屋に荷物を置き、空港内のレストランへ食事に。そう言えば・・・お昼にリンゴを1個食べ、途中、車の中でお菓子を少し食べただけ。
20:50 やっとまともな食事にありつけた。(本当にこんな心境)
ローストチキンの半身とフィッシュフライを頼んだが、量が多すぎて1/3位残してしまった。ゴメンナサイ!
【本日の走行距離 408Km】
【Total走行距離 1,038Km】